Мотор-редукторы: почему важно их использовать?

19.06.2019

Стабильность и безопасность работы промышленного пищевого оборудования зависит от использования качественных мотор-редукторов, устанавливаемых как на отдельные машины, так и на крупные производственные линии.

Эти устройства устанавливаются на конвейеры, фасовочные и разливочные машины и т.д. В данной статье мы кратко расскажем об особенностях работы и использования мотор-редукторов, а также посоветуем наиболее востребованные модели и бренды данной продукции.

Редуктор выбирается на основе следующих критериев:

  • Тип и назначение оборудования
  • Мощность и КПД
  • Интенсивность работы
  • Тип передачи самого устройства – червячная, цепная и зубчатая

Сам редуктор должен обладать такими качествами, как:

  • Стойкость поверхностей редуктора к щелочным моющим средствам
  • Способность выдерживать резкие перепады энергии
  • Простота в эксплуатации

Мотор-редуктор используется, как правило, в ходе всей рабочей смены или круглосуточно – смотря, как работает предприятие. Целью его применения (а, соответственно, и преимуществом), является снижение энергетической нагрузки на промышленное оборудование. Редуктор понижает угловые скорости ведомого вала.

Какие мотор-редукторы лучше использовать в пищевой промышленности?

Обычно для данной отрасли рекомендуют выбирать планетарный редуктор – с зубчатыми колесами. Его, как правило, устанавливают на перевязочные и фасовочные агрегаты. Что касается прессовочного и разделочного оборудования, то для таких машин обычно приобретают такие редукторные устройства, которые работают как на вращательную, так и на выталкивающую силу. К редукторам данного типа относятся червячные устройства – их используют на машинах с неравномерными нагрузками на протяжении 1 часа.

Популярные производители мотор-редукторов

У нас, в CRV-Bakery вы можете купить в Москве мотор-редуктор для для пищевого производства разных производителей. Говоря об ассортименте стоит отметить, в первую очередь, агрегаты Bauer. В линейке этого бренда представлены цилиндрические, плоско-цилиндрические, конические разновидности редукторных механизмов. 

image3.pngЧто касается самих моделей, то для производства продуктов питания и напитков широко применяется асептический мотор-редуктор AsepticDrive. Он обладает такими преимуществами, как быстрое подключение, удобная сборка кабеля и высокий класс защиты корпуса (IP67/IP69).

Стоит отметить и такие модели, как CleanDrive (для пищевой промышленности и изготовления напитков с защитой IP 66) и специально разработанный для изготовления напитков CleanConnect.

Мотор-редукторы Bockwoldt также обладают высокими показателями надежности. Это инновационные и компактные приборы с прочным корпусом и высокой нагрузочной способностью, а также довольно низким уровнем шума.

image4.pngПроизводитель Transtecno также предлагает большой выбор редукторов:

  • с двигателями переменного тока Alu AC и Alu DC
  • Iron AC
  • с бесколлекторными движками постоянного тока ALU BLDC
  • Robin AC/DC (устройства компактных размеров)

Также нельзя не отметить мотор-редукторы от итальянской компании Innovari. Они соответствуют самым высоким требованиям, необходимым для бесперебойной работы оборудования. Это корпус из нержавеющей стали, взрывозащита, пониженный люфт для большей точности перемещений и многое другое. И самое важное – редукторы Innovari можно адаптировать под любое посадочное место.



Возврат к списку