Каким будет рынок хлебобулочных и кондитерских изделий в новых условиях

14.06.2022
Рынки хлебобулочных и кондитерских изделий очень устойчивы

Елена Пономарева, к.э.н., член Гильдии маркетологов, основатель и генеральный директор компании «Лаборатория трендов». Тема выступления: «Рынки ХБИ и кондитерских изделий в условиях внешней неопределенности: первоочередные шаги»

— По данным исследовательской компании Romir, последнее от чего готовы отказаться потребители в кризисной ситуации — это продукты питания. Хлеб — это базовая потребность. А кондитерские изделия являются важным антистрессом: во время пандемии люди заедали стресс и кондитерка с мороженым «буквально улетали».

— Поэтому рынки хлебобулочных и кондитерских изделий очень устойчивы. Они поменяются, но никуда не денутся и не схлопнутся.

— Сегмент товаров для детей — очень стабилен. Если у производителя есть продукты, который позиционируется на детскую аудиторию, то это хорошо.
— Опросите 15 потребителей вашего продукта. Задайте им вопрос, что они будут делать с вашим ассортиментом и вашими товарными категориями? Постарайтесь узнать, что им станет недоступно из вашего ассортимента в будущем и спросите, что они будут делать с вашей продукцией дальше. На основе этого опроса принимайте решение о модификации ассортиментной матрицы.
— Люди склонны к экспериментам и, даже несмотря на падения доходов, они будут хотеть попробовать что-то новенькое.
— Торговые сети активно ищут новых поставщиков и массово проводят закупочные сессии. При этом ретейл прекрасно понимает, что время «безумных скидок» уходит.
— Сейчас особенно важно доносить до потребителей, почему им надо покупать вашу продукцию.
— Если на вашем рынке, в вашем городе, кто-то из производителей начинает «проваливаться», если кто-то уходит с рынка — вы должны забирать его потребителей.
— Сегмент продуктов класса премиум будет устойчив. Выводите такие продукты сейчас и вас заметят.

Запись стратегической сессия «Бизнес в России: новые условия. Хлебопекарная и кондитерская промышленность»
Рынок замороженных хлебобулочных изделий сильно просядет по итогам 2022 года

Екатерина Колина, исполнительный директор исследовательской компании «Индексбокс Маркетинг». Тема выступления: «Рынок хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в новых условиях».

— Рынок мучных кондитерских изделий рос с 2013 и в 2018–2019 годах вышел на плато. Затем под воздействием разных факторов, в том числе коронавирусных ограничений, немного просел.
— Сокращения на рынке мучных кондитерских изделий происходят в сегменте недорогой продукции. При этом недорогая продукция продолжает занимать доминирующую долю.

— Основные точки роста на рынке мучных кондитерских изделий — продукция премиального сегмента. Недорогой продукции на рынке уже достаточно.
— В 2022 году в условиях сокращения реальных располагаемых доходов населения, потребление мучных кондитерских изделий продолжит снижаться (минус 5% год к году) и составит 1728,4 тыс. т.
— Объем потребления хлебобулочных изделий в России стабильно сокращается с 2013 года. Объем видимого потребления хлеба 2013 году составлял более 6,9 млн т, а по итогам 2021 — чуть более 6 млн т. Рынок продолжит снижение: в 2022-ом, по прогнозам, он сократится еще на 2,5%.
— В среднесрочной перспективе потребитель, вероятно, переключится на более дешевый хлеб. Но по мере нормализации ситуации следует ожидать роста продаж полезных видов хлебной продукции.
— Рынок замороженных хлебобулочных изделий постепенно рос с 2013 года по 2019 год включительно. Его успешность объясняется ростом и стабильностью доходов населения.
—По итогам 2022 года «Индексбокс» ожидает значительного снижения рынка замороженных кондитерских мучных и хлебобулочных изделий — на уровне 14%. Это в том числе связано с уходом с российского рынка иностранных компаний-производителей и поставщиков начинок для замороженной продукции.

Государственные субсидии не смогут сдержать рост цен на хлеб

Андрей Сущенко, председатель правления Ассоциации пекарей и кондитеров. Тема выступления: «Обзор и прогнозы хлебопекарной промышленности РФ в формате бизнес-интервью».

— В марте затраты хлебопеков в среднем выросли на 30–40%. Рост цен на сырье настолько стремительный, что средств, которые государство выделяет на поддержку хлебопеков, недостаточно. Считаю, что субсидии лучше выделять не хлебопекам, а использовать их для поддержки малообеспеченных слоев населения, чтобы они могли покупать хлеб по справедливой цене.
— Перебои с сахаром были. Некоторые поставщики говорили, что производители не продают сахар, другие честно признавались, что придерживают сахар, чтобы заработать. Был также дефицит с семечками, кунжутом и другими ингредиентами. Мука всегда была в наличии, но ее цена кратно выросла. Ждем, что зерно подешевеет и это отразится на стоимости муки.
— Есть проблемы с замороженной ягодой — ее стали меньше класть в начинку.
— В России производится оборудование для хлебопекарной промышленности. Правда, комплектующие используются импортные. Европейские поставщики в личном разговоре говорят, что принципиально не против работать с Россией, но хотят дождаться окончания той ситуации, которая сложилась.
— Рост цен на хлебобулочную продукцию неизбежен. Выделяемые субсидии вряд ли смогут его сдержать.

В 2022 году будет расти потребление массовых сортов хлеба

Владимир Мартиросян, д.т.н, заместитель директора по научной работе ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности.
— Молодежь не ассоциирует хлеб со здоровым питанием. Однако даже традиционные хлебобулочные изделия могут быть источником белка, пищевых волокон, микро- и макроэлементов. Об этом надо рассказывать и это может помочь изменить ситуацию в потреблении хлеба.

— Основные ингредиенты, необходимые для производства хлеба — мука, соль, вода и дрожжи — в нашей стране будут всегда.
— Мы ожидаем, что для российского хлебопекарного рынка в 2022 году будут характерны следующие тренды:

• Стабилизация или рост потребления массовых сортов хлеба (в связи с сокращением ассортимента);
• Продолжение интереса к региональной продукции по традиционным рецептурам;
• Поиск новых видов отечественного сырья и ингредиентов для сдобных и мелкоштучных хлебобулочных изделий;
• Рост продаж хлебобулочных изделий с увеличенным сроком годности;
• Наблюдается неопределенность в продвижении замороженных и охлажденных хлебобулочных полуфабрикатов;
• Рост продаж ингредиентов для домашнего хлебопечения.

Можно без проблем заменить иностранный ароматизатор на российский

Варди Долинян, руководитель кондитерского направления «ВМ Ингредиентс». Тема выступления: «Компания „ВМ Ингредиентс“ — надежный партнер по импортозамещению».
— «ВМ Ингредиентс» — российская компания, которая производит подсластители, экстракты, усилители вкуса, пищевые красители, приправы, ароматизаторы, эмульсии. У компании в России работают три производственные площадки — они ничем отличаются от западных, там установлено европейское оборудование и используется та же сырьевая база. «ВМ Ингредиентс» готов выполнить заказы любых объемов.
— Каждый год 15% доходов «ВМ Ингредиентс» вкладывает в инновации и разработку. В частности, в инновационном центре компании создаются эксклюзивные ароматы.
— Компания готова помочь пищевому производству заменить иностранный ароматизатор на российский. Ингредиент будет аналогичным по качеству, но интереснее по цене.
— Поставщиками сырья для «ВМ Ингредиентс» выступают не только европейские, но и азиатские и ближневосточные страны. Компании удалось переформатировать логистические маршруты так, чтобы производство работало и обязательства перед заказчиками выполнялись.

ОАЭ и Катар неожиданно стали серьезными потребителями нашего шоколада

Анатолий Смирнов, основатель компании «Вкуснолето». Тема: «Новые времена — новые правила. Как выживать кондитерским производствам в новой реальности».
— Когда встал вопрос как существовать в этой новой реальности, мы в компании воспользовались теорией бережливого производства и в течение месяца нашли порядка 15% затрат, которые почти сразу сократили. Также увеличили эффективность использования сырья, особенно упаковочных материалов.
— Если кредит под 12% стал считаться льготным, то это игра в никуда. Производство с такими кредитами не выживет.

— Компания «Вкуснолето» открыла для себя новые страны. ОАЭ и Катар неожиданно стали серьезными потребителями нашего шоколада. В Казахстане потребление нашего шоколада за последние полгода выросло в три раза. Наш продукт очень любят и в Китае.
— Новые рынки и новые каналы сбыта сформируют ваши потребности сами. Вам ничего другого не останется, как прислушиваться и формировать новые рецептуры.
— Огромное количество полок сейчас освобождается — поэтому занимайте свободные ниши.
— Россия не сможет полностью обеспечивать сырьем свои производства. В ближайшее время мы просто переориентируем наши логистические потоки и наших поставщиков. При этом мы как страна обязаны нарастить свои производственные мощности, чтобы хотя бы 80% сырьевой базы было нашей. Это вполне реально.

Есть проблемы с поставками пальмового масла в РФ

Алексей Удовенко, региональный представитель Малайзийского совета производителей пальмового масла. Тема выступления: «Обзор рынка пальмового масла для кондитеров и хлебопеков».
— Рынок пальмового масла мгновенно отреагировал на текущие события: 22 февраля 2022 фьючерсы на пальмовое масло торговались на уровне 6 000 ринггит за тонну, 1 марта цена превысила 7 000 ринггит, 9 марта достигла 7 200 ринггит — это абсолютный рекорд за всю историю торгов.
— Столь высокий рост происходил в период вхождения в высокий цикл масличной пальмы, когда производство пальмового масла растет и его стоимость обычно снижаться.
— Сейчас (начало апреля, — прим. Sfera.fm) фьючерсы на пальмовое масло торгуется на уровне 6 000 ринггит за тонну.
— Сложившаяся ситуация в Черноморском регионе критична, существует угроза срыва посевной. Эти факторы, вероятно, будет играть на повышение стоимости пальмового масла.
— Также есть проблемы с поставками пальмового масла в РФ. Единственный терминал, способный переваливать пальмовое масло в больших объемах, расположен в Черном море, в порту Тамань. Через этот терминал шла большая часть импорта пальмового масла в Россию. Сейчас порт Тамань фактически закрыт.
— Можно возить пальмовое масло транзитом через Китай, но это повышает стоимость сырья и есть риски — например, в прошлом году страна негласно приостановила транзит по своей территории пальмового масла в Центральную Азию.
— Ситуация сложная, но российское представительство Малайзийского Совета производителей пальмового масла продолжает работу и готов оказывать поддержку местным производителям.

Китайский потребитель любит российскую продукцию

Максим Семин, руководитель проектов компании «Эпиньдо». Тема выступления: «Электронные китайские площадки. Особенности размещения и продвижения товара».
— На китайской торговой онлайн-площадке Tmall создан национальный магазин товаров из России — и кондитерские изделия занимают в нем самую большую долю продаж. Китайский потребитель любит российскую продукцию за натуральность, вкус и сравнительно невысокие цены.

— Перед экспортом продуктов питания в Китай надо провести анализ на содержание натрия. Потому что на этикетке надо обязательно указывать содержания натрия на 100 гр продукта.
— Товары, которые размещаются в китайском онлайн-магазине, обязательно должны быть завезены на территорию страны. Если товаров нет на складе в Китае, то их листинг на маркетплейсе запрещен.
— Оператор китайской онлайн-площадки выкупает товар у производителя. То есть производитель получает деньги за товар сразу же в момент отгрузки.
— Китайский блогер, продвигая товар, получают комиссию с продаж, совершенных по переходу по реферальной ссылке. Размер комиссии обсуждается заранее.
— Продвижение товара в 10-минутной трансляции одного из самых топовых китайских блогеров стоит порядка 3–4 млн руб. плюс комиссия с продаж. Но если идет работа с блогером такого уровня, то в Китай заранее завозится несколько контейнеров рекламируемого продукта — и его весь раскупают.
— Есть проблемы с отправкой грузов в Китай через морские порты, расположенные в европейской части России. Мы не можем отправить контейнеры из Новороссийска, Калининграда или Санкт-Петербурга. Порты Дальнего Востока работают, но нагрузка на них очень большая.

 Издательский дом «СФЕРА»


Возврат к списку