Производство пищевого оборудования в РФ: есть рост и на экспорт!

25.10.2018

Российские производители пищевого оборудования увеличивают темпы роста выпуска своей продукции. Новое оборудование активно покупают не только в РФ, но и за рубежом. Экспорт пищевых агрегатов за первое полугодие 2018 года вырос на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.


Покупать оборудование для пекарни б/у или для другого пищевого производства выгодно, но это тот случай, когда погоня за выгодой может обернуться проблемами в работе. С одной стороны, далеко не все компании, предлагающие бывшее в использовании оборудование, предлагают «некондиционный товар». Тем не менее, покупая подобные машины, сразу стоит рассчитывать, что их, возможно, придется заменить уже в обозримой перспективе.


Закупка нового пищевого оборудования вполне может быть выгодной за счет мер государственной поддержки. Об этом рассуждает директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова. Она приводит в пример то, что отрасль пищевого машиностроения в целом демонстрирует положительную динамику. Это, в первую очередь, выпуск продукции за первые 6 месяцев 2018 года на 7,4 млрд рублей (на 7% больше, чем в первом полугодии 2017 года).


Но главное – это субсидирование скидок на продукцию пищевого машиностроения и кредитование приобретения оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. К примеру, в 2018 году Минпромторг России уже компенсировал предприятиям скидки на выпущенную продукцию, которые заводы дали потребителям в рамках постановления правительства № 547, в размере 200 млн. рублей.



Возврат к списку